Рыболовное меню
Реклама
Новости рыбалки
скачать most wanted на русском
скачать ассасин крид откровение
скачать ворлд варпланес
скачать книги круза
microsoft powerpoint скачать русская версия
скачать обои на компьютер
скачать heroes 3.58
правила дорожного движения скачать
скачать x ray для майнкрафт
европа лучшее скачать
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Июнь » 5 » Травянское водохранилище. Платить или нет?
19:46
Травянское водохранилище. Платить или нет?
Очень интересен вопрос о законности взыскания оплаты за лов рыбы на травянском водохранилище. В процессе поиска правды, правда пока не была найдена, но была найдена интересная статья, которую я Вам и предлагаю:


Нам принесли послание, подписанное отдыхающими пансионата «Дубрава», дачниками и десятками других людей, которые считают себя рыбаками-любителями. Народ дружно решил поделиться впечатлениями о летней рыбалке 2007 года на Травянском водохранилище возле села Липцы.
 
По мнению наших респондентов, Травянское водохранилище «незаконно захватило частное предприятие, у которого нет договора аренды с Харьковской райгосадминистрацией». И с тех пор обычная рыбалка на водохранилище ни с того – ни с сего стала платной.
 
«Никакой ловли с лодки, – жалуются читатели, – забирают лодки и весла с них, ломают сижи, выкидывают из садков рыбу. По водохранилищу днем и ночью плавают моторные лодки, волны от которых размывают берега, а резкий звук моторов мешает отдыху людей. А это, между прочим, зона отдыха, и здесь построен дом отдыха «Дубрава».

Раньше рыбхоз зарыблял, разводил, ловил и продавал рыбу в магазинах. Его контролировала государственная рыбинспекция. Теперь рыбхоз бездействует, зато возникло ЧП «Атос». Оно с рыбаков-любителей берет до 25 гривен в сутки. А ведь большинство рыбаков – пенсионеры, которых привлекает даже не столько любительский лов, сколько возможность поесть свежей рыбы. При этом ЧП нарушает постановление Кабмина о любительском и спортивном рыболовстве от 18.07.1998 года № 1126. Там, в пункте 3, сказано «На рибогосподарських водоймах (їх ділянках) загального користування любительське і спортивне рибальство здійснюється безоплатно». Охранники частного предприятия также снимают браконьерские сети, хотя этим по закону должна заниматься рыбинспекция. И еще непонятно – куда деваются конфискованные сети и пойманная рыба...
 
По нашему мнению, если бы ЧП занималось «закрытыми» прудами, зарыбляло их, вот тогда бы оно имело право брать плату с рыбаков-любителей. Но как может частное предприятие владеть Травянским водохранилищем? Как можно зарыблять водоем толстолобиком и белым амуром, а запрещать ловлю окуня, леща, судака и щуки?!
 
Мы возмущены тем, что фактически захвачен государственный водоем. ЧП «Атос» нарушает закон, в частности, пункт 12 переходных положений Земельного кодекса. Нарушены статьи 17, 59, 60, 93, 122, 123, 124 этого Кодекса.
 
Так можно все захватить. Если есть нужные люди с Большой Властью, можно захватить не только водохранилище, но и лес. Недаром Ю. В. Тимошенко говорила, что властям на местах не дают работать».
 
Письмо подписано харьковчанами и жителями пригорода, рыбаками-любителями и работниками рыбхоза, дачниками и отдыхающими пансионата, расположенного на берегу Травянского водохранилища. К письму приложена копия ответа на обращение, составленная Харьковским районным отделом земельных ресурсов и подписанная начальником этого отдела В. Вакуленко. Там, в частности, говорится о том, что «ПП «Атос» розроблено режим використання згаданих водоймищ, але у користування землі водного фонду згаданому підприємству не надавалися. Тому всі дії ПП «Атос», пов’язані із збиранням будь-якої плати з рибалок за використання водоймищами, є незаконними».
 
Однако работники предприятия продолжают брать деньги с людей как ни в чем не бывало. И плевать, что это незаконно. Да и где он, этот закон?..

Источник http://glavnoe.kharkov.ua/articles/a574
Автор: Михаил ПАВЛЕНКО. Главное™
Дата публикации: 25 февраля 2008
Просмотров: 11346 | Добавил: narybalku | Теги: водохранилище, закон, травянское, Атос, платная ловля, рыбалка | Рейтинг: 3.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Тестовый вход
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Купить mp4 плеер
Обратите внимание:
Особенности зимней рыбалки Судак Щука Карась Карп Плотва Красноперка Окунь Лещ Сом
Архив записей